Войти

Регистрация

Как обустроить дом человеку с больными суставами

Статьи

Дома и стены помогают — верно для каждого, а для людей, больных остеоартрозом или остеохондрозом, функциональность пространства напрямую влияет на качество и безопасность жизни. Современные решения по организации быта отличает не только финансовая доступность, а еще возможность спроектировать пространство индивидуально под свои запросы и сделать течение болезни менее заметным в ежедневных ситуациях. Как обустроить дом и при этом оставить его уютным, а не стерильным — читайте в нашем материале.

С какими сложностями в быту можно столкнуться при остеоартрозе?

Заболевание протекает малозаметно на ранних стадиях. Сначала это могут быть незначительные покалывания и хруст, которые при неправильном лечении перерастают в более тяжелую форму с ограничением подвижности. 

Основными причинами появления остеоартроза служат большая нагрузка или малоактивный образ жизни, а также излишний вес. Недуг является прогрессирующим и может стать хроническим. Поражение может затронуть как суставы конечностей, так и позвоночника. 

В быту могут случаться травмы различной степени, поэтому важно свести к минимуму такие риски, так как любое падение может обострить симптомы. 

Как сделать дом безопасным и одновременно комфортным?

Начнем с прихожей —  для начала уберите все обо что можно споткнуться  — откажитесь от интернет и телефонных проводов, которые протянуты по полу, убирайте обувь в шкафчик или максимально далеко от прохода. Еще один неочевидный пункт — край придверного коврика — проследите, чтобы он плотно прилегал к полу. Приклейте его с помощью двустороннего строительного скотча или фиксатора. Для тех, кто не хочет рисковать, лучше убрать коврик. 

Помните, что при остеоартрозе противопоказаны наклоны, особенно резкие, потому купите длинную ложку для обуви, чтобы не приходилось нагибаться слишком низко. 

При боли в суставах врачи рекомендуют выполнять домашние дела сидя, таким образом нагрузка снижается, а значит можно дольше оставаться бодрым в течение дня. На кухне мы, как правило, активно проводим время за приготовлением еды или уборкой. Как минимизировать усилия при наведении порядка? Один из самых распространенных способов — установка посудомоечной машины. Если это не подходит, альтернативой станет высокий стул, благодаря которому вы сможете мыть посуду сидя. Кроме того, приобретите небольшой стул-лестницу, чтобы доставать вещи с верхних полок, не становясь на носки.

Выбор электроники сегодня растет в геометрической прогрессии, а из-за конкуренции ранее дорогая техника все более доступна. Например, заменой классическому пылесосу, который нужно переносить и нагибаться, чтобы дотянуться до уголков, пришли робот-пылесос и пылесосы с вертикальной ручкой. В первом случае компактный гаджет сделает всю работу за вас, во втором — вы сами можете направлять его, не меняя положения. 

Ванной комнате из-за особенностей отделки — керамической плитки — стоит уделить особое внимание. Во-первых, постелите антискользящий коврик так, чтобы он занимал площадь не только около раковины, но был достаточного размера и не стеснял движений. Также постелите специальное покрытие внутрь скользкой ванной или душевой кабины —  оно прочно фиксируется ко дну. Во-вторых, установите поручни: они помогут держать баланс и подстрахуют при неосторожном движении. 

В-третьих, можно обзавестись сиденьем, которое крепится на ванную: вы почувствуете устойчивость и расслабитесь после напряженного дня. 

Вам удалось насладиться водными процедурами, самое время подумать о комфорте в спальне. Во сне мы проводим треть жизни, поэтому давайте получать удовольствие. Если ваше спальное место — кровать, оцените матрас на котором спите: он должен поддерживать спину “как в положении стоя”, быть в меру жестким и упругим. Для тех, кто спит на диване, существует широкий ассортимент тонких накладных матрасов. 

При выборе подушки можно рассмотреть ортопедические модели, которые обеспечивают равномерное распределение нагрузки и удобное положение во сне. Прикроватные тумбочки выбирайте так, чтобы не делать крутых поворотов, когда хотите потянуться за книгой или выключить бра. 

Когда решите адаптировать жилье под свои нужды или для близких,  не стесняйтесь задавать дополнительные вопросы в магазине, прилягте на матрас, сравните несколько подушек и выберете подходящую. Не пренебрегайте отзывами в интернет-магазинах и на форумах: люди в подробностях рассказывают о своем опыте использования изделий. Чем больше вы узнаете перед покупкой, тем функциональнее окажется товар

Поделиться:

Не откладывайте лечение суставов!

На сегодняшний день боль в спине и суставах — достаточно распространенная проблема как для пожилых, так и для молодых людей. Лечение дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника представляет собой сложный раздел медицины по целому ряду причин. Одной из них является неизменно прогрессирующий характер течения этой патологии.

Подробнее