Войти

Регистрация

Как проверить лекарство на подлинность

Полезное

На днях был запущен новый сервис проверки подлинности лекарственных препаратов, доступный любому желающему. Его воплотили проект Здоровье.ру совместно с «Честным Знаком».

Начиная с 8 декабря 2020 года мобильное приложение «Здоровье.ру» дает возможность провести проверку лекарства на подлинность и получить всю необходимую информацию о нем: МНН (международное непатентованное название), все данные производителя, сроки годности и дозировки. Эту технологию удалось реализовать за счет введения национальной системы маркировки, а также проверки товаров при помощи специального цифрового кода «Честный знак».

Приложение доступно для бесплатной загрузки в Google Play и App Store. После установки приложения для того, что бы проверить лекарство, нужно навести камеру своего смартфона на нанесенный на упаковку специальный код Data Matrix. Этот код имеет вид черно-белого поля с мелким квадратиками. Такими кодами с 1 июля 2020 года должны в обязательном порядке маркироваться все лекарственные препараты, производимые на территории РФ. За счет этой маркировки пресекается распространение препаратов-подделок.

Пока код имеется не на всех лекарственных препаратах. Это связано с тем, что в аптеках пока еще остаются партии, выпущенные до вступления закона в силу.

Также он может не обнаруживаться на упаковках БАДов или лекарствах, которые были приобретены за границей.

Кроме проверки препаратов, приложение позволяет настроить сервис для напоминания о приеме лекарства. Чтобы это осуществить нужно пройти в раздел «Мои лекарства» и там выбрать функцию «добавить», указав название препарата, его форму выпуска и необходимую дозировку.

Немного раньше командой Здоровье.ру были разработаны бесплатные программы, которые помогают людям с артритами, псориазом, патологией пищеварительного тракта и состоянием повышенной тревожности. Кроме того, созданы курсы для постепенного восстановления после инсультов, программы по борьбе с СДВГ, энурезом и заиканием у детей.

Приложение помогает записаться на прием в государственные поликлиники по полису ОМС в режиме онлайн, ведет дневник здоровья, предлагает пройти тесты или образовательные курсы, направленные на профилактику развития заболеваний. Платформа подключена к ЕГИСЗ (Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения), это одна из первых в РФ информационных систем, доступная в сфере здравоохранения.

Поделиться:

Не откладывайте лечение суставов!

На сегодняшний день боль в спине и суставах — достаточно распространенная проблема как для пожилых, так и для молодых людей. Лечение дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника представляет собой сложный раздел медицины по целому ряду причин. Одной из них является неизменно прогрессирующий характер течения этой патологии.

Подробнее