Войти

Регистрация

Артроз мелких суставов

Где болит?

Скелет человека это необычайно сложная конструкция, состоящая из костей, сочлененных большим количеством крупных и мелких суставов. К сожалению, все они могут быть поражены таким недугом, как остеоартроз.

В данной статье речь пойдет об артрозе мелких суставов, который поражает, в первую очередь, кисти рук, стопы.

Причины возникновения заболевания до сих пор постоянно изучаются. Современная медицина делит артроз на первичный и вторичный.

Первичный диагностируют тогда, когда не до конца ясны причины его появления. Вторичный, в случае, если у больного были травмы, имеются особенности строения опорно-двигательного аппарата, или заболевания, которые могут спровоцировать артроз мелких суставов.
Так же толчком к началу болезни могут стать проблемы с обменной системой, различные инфекции и воспалительные процессы. Существует «профессиональный» артроз, который, возникает у тех, кто много и подолгу работает за компьютером или на определенном оборудовании с операциями, требующими выполнения множества монотонных мелких движений.

Каждый артроз имеет свои особенности, так заболевание кистей рук чаще проблема профессиональных машинисток, люди, подолгу сидящие за компьютером, страдают проблема с шеей, в том числе, с мелким первым позвонком (атлантом). А артрозом стоп значительно чаще страдают представительницы прекрасной половины, поскольку носят узкую обувь и каблуки.

Читайте подробнее:

Симптомы артроза мелких суставов

Давайте рассмотрим основные признаки артроза суставов кистей рук и других мелких сочленений:

  • боль;
  • хруст в суставах;
  • затруднения в движениях;
  • отечность;
  • возможно воспаление и покраснение;
  • узелки на фалангах пальцев.

Заболевание дает о себе знать не сразу, поэтому проблемы могут накапливаться годами.
Первыми признаками может стать скованность пальцев после долгой работы за компьютером или усталость в ногах, после долгой пешей прогулки.
Затем появляются боли в суставах, сначала слабые, но усиливающиеся с годами.
Коварство болезни заключается в том, что боли утихают достаточно быстро, стоит только отдохнуть или разгрузить «перетруженные» суставы и человек просто не обращает на неё внимания.

По мере развития заболевания происходит деформация мелких суставов. Именно по этой причине эту разновидность остеоартроза называют деформирующим. Такие искривления могут вызывать боли, отек и воспаления, с которыми не справляются самые сильные анальгетики и противовоспалительные препараты.

Лечение артроза мелких суставов

Начинать лечение артроза мелких суставов следует сразу после проявления первых симптомов. Как показывает практика наилучший эффект дает комплексное лечение в которое входят:

  • Медикаментозная терапия.
  • Физиотерапевтические воздействия.
  • Мази на основе димексида и лекарственных растений
  • Методы народной медицины.
  • Иглоукалывание.
  • Лечебные ванны.
  • Лечебная гимнастика.

Лечение может занять достаточно много времени и потребует  терпения и силы воли.
В аптеках для суставов есть широкий выбор различных средств. Обязательным включением в схему лечения остеоартроза на любом этапе заболевания являются хондропротекторы.

Это средства, направленные на помощь суставам, помогают:

  • положительно воздействовать на основное патологическое звено: улучшить обмен и питание суставного хряща;
  • снизить боль, воспаление;
  • замедлить дальнейшее развитие болезни, разрушение хрящевой ткани и опосредованно всех структур сустава;
  • улучшить подвижность.

Хондропротекторы хорошо переносятся и рекомендованы международными и Российскими ассоциациями специалистов (EULAR – европейская антиревматическая лига, OARSI – международное общество по изучению остеоартроза, АРР – ассоциация ревматологов России).

Представленная информация не заменяет консультации врача. Для постановки диагноза, пожалуйста, обратитесь к специалисту

Поделиться:

Не откладывайте лечение суставов!

На сегодняшний день боль в спине и суставах — достаточно распространенная проблема как для пожилых, так и для молодых людей. Лечение дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника представляет собой сложный раздел медицины по целому ряду причин. Одной из них является неизменно прогрессирующий характер течения этой патологии.

Подробнее