Войти

Регистрация

Может ли использование телефона стать причиной боли в суставах пальцев рук

Статьи

Век технологий дарит человечеству много открытий, возможности остановить время, узнать больше о своем организме или, например, ментальном здоровье. Однако мы перестали замечать сколько времени в сутках держим в руках телефон, а его отсутствие буквально вгоняет нас в состояние растерянности и тревоги. Так, антропологи из Университетского колледжа Лондона (UCL) провели исследование, которое показало, что уже и люди старшего возраста по всему миру также воспринимают смартфоны как предметы первой необходимости. За такой постоянный контакт приходится платить не только впустую потраченным временем, но и проблемами со здоровьем — нередко можно спровоцировать деформацию большого пальца руки или боль в области запястья и кистей. Если вы уже чувствуете дискомфорт в руках от долгого использования гаджета, давайте разберемся, с чем это может быть связано. 

Почему болят суставы пальцев рук

Начнем с элементарного — правильного положения рук и позвоночника. Да, вы не ослышались. От того как мы держим осанку и работаем руками во время использования телефона, зависит наше здоровье. Среди врачей даже появился неформальный термин “пишущая спина” — синдром, с которым сталкиваются любители “залипнуть” в интернете. Чтобы понять серьезность ситуации, достаточно вспомнить анатомию. Рука — это верхний плечевой пояс: кисть, предплечье, плечо, который соединен с телом с телом не напрямую, а через ключицу, лопатку и “капюшон” мышц, соединяющих ее с опорой — позвоночником.

Ключица — единственная суставная поверхность, которая создает опору для руки, чтобы та была подвижной. Если мы сутулимся, спина и шея выходят вперед, тогда телефон в руке — это лишний груз, что неправильно распределяет нагрузку на плечевой сустав и грозит растяжением подлопаточной мышцы.

Вот вам небольшой тест: понаблюдайте в течение дня за тем, в каком положении находится ваше тело, когда в руках гаджет. Скорее всего — в неправильном. Давайте вместе разберемся, как снизить нагрузку на суставы, а вместе с этим и неприятные болевые ощущения. 

Для начала необходимо восстановить правильную осанку. Корректная осанка дает возможность органам работать правильно, а мы инвестируем в свое здоровое будущее. Когда вы берете в руки смартфон или планшет, не стоит наклонять шею, таким образом страдают позвоночник и глаза, необходимо поднять руки выше, чтобы устройство было на уровне глаз, но не слишком близко, иначе начнет ухудшаться зрение. Следите, чтобы вы держали гаджет не в одной руке, а в двух: таким образом, вы распределите нагрузку. Также задействуйте большой палец не одной, например, правой руки, а левой тоже. Попробуйте! Непривычно? Вот и нашим суставам непривычны неестественные и неудобные позы. 

Боль в суставах пальцев рук

Теперь давайте обсудим, что делать, если после использования телефона большой палец уже болит, а желания расстаться с технологичной игрушкой у вас нет. Основание большого пальца — наиболее уязвимо и ограничено общим положением руки. Поэтому поворот запястья под неудобным углом для удержания смартфона может повлиять на большой палец и вызвать боль. 

Суставы наших пальцев постоянно испытывают разного рода нагрузку — от написания текста шариковой ручкой до простых хватательных движений. Чем чаще, интенсивнее и неравномернее эта нагрузка, тем большему износу подвергается суставной хрящ, покрывающий края костей. Именно он позволяет костям не тереться друг о друга при движении в суставе, а также играет роль амортизатора (в том числе при работе на клавиатуре). Поврежденный хрящ меняет свою структуру: становится тоньше, растрескивается, теряет свою функцию, появляется боль и ограничение подвижности.

Согласны, что такое внимание большому пальцу вы вряд ли когда-то уделяли, однако, какие времена — такие и беспокойства. 

Как помочь суставам пальцев

Если боль и скованность в суставах пальцев рук продолжает беспокоить, не пренебрегайте обращением к врачу. Даже если вам кажется, что с “таким к доктору не ходят”, поверьте — ходят и уже давно.

В качестве первой меры помощи при боли в пальцах от телефона сократите время его использования: постепенно уменьшайте на полчаса. Оптимально, если вы используете гаджет в активном режиме не более 4-5 часов в сутки. Кроме того, альтернативой пальцу может стать стилус — специальная ручка или указка  для смартфонов. Она помогает уменьшить нагрузку кисти из-за многократных повторяющихся движений большого пальца при наборе текста. Если есть возможность положить телефон и разговаривать через гарнитуру или беспроводные наушники — отлично, не отказывайте себе в этом. 

Не относитесь к неприятным ощущениям несерьезно, принимайте превентивные меры, например, выполняйте специальную гимнастику для суставов

Хондропротекторы для суставов

Для поддержки здоровья суставов существуют специальные средства — хондропротекторы. Именно они служат строительным материалом для суставного хряща, восполняя необходимые компоненты и поддерживая его структуру. 

Мукосат® капсулы содержат наиболее изученные специалистами хондропротекторы. 

Основной компонент капсул —  это натуральный комплекс NEM® (НЕМ) — источник гликозаминогликанов, составляющих матрикс суставного хряща. В его составе такие полезные соединения, как хондроитина сульфат, коллаген, эластин, гиалуроновая кислота, обеспечивающие поддержку каркаса хряща вместе с волокнами коллагена, а также жизненно необходимые микроэлементы — кальций и магний.

Комплекс NEM® (НЕМ) для суставов производит американская компания ESM Technologies по уникальной запатентованной технологии. За 15 лет его изучения было опубликовано множество результатов клинических исследований в таких странах как США, Канада, Италия, Германия и др1

Другим основным компонентом капсул Мукосат® является экстракт корня мартинии душистой (гарпагофитума)  — природного противовоспалительного средства для суставов, изученного специалистами и применяющегося более 20 лет2

Хондроитин с глюкозамином для суставов дополняют основной состав капсул. 

Подробнее о капсулах Мукосат® вы сможете прочитать в нашем материале, а также в инструкции к его применению. 

Поделиться:

Не откладывайте лечение суставов!

На сегодняшний день боль в спине и суставах — достаточно распространенная проблема как для пожилых, так и для молодых людей. Лечение дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника представляет собой сложный раздел медицины по целому ряду причин. Одной из них является неизменно прогрессирующий характер течения этой патологии.

Подробнее