Войти

Регистрация

Скандинавская ходьба для суставов

Статьи

18 мая — всемирный день скандинавской ходьбы. Этот вид спорта полезен для людей, нацеленных на укрепление своего здоровья и поддержание жизненного тонуса. Особенно это важно для тех, у кого есть заболевания суставов и позвоночника1.

Популярна во всех странах

Скандинавская ходьба популярна не только у посетителей санаториев и пенсионеров, это модный тренд среди всех людей, в том числе, знаменитостей. В нашей стране наиболее активно ее практикуют Ирина Слуцкая, Екатерина Стриженова и Алла Духова, самым знаменитым иностранным поклонником этого вида спорта считают Паоло Коэльо, а также актрису и модель Клаудию Шиффер. Сегодня у этого вида спорта более 15 миллионов последователей по всему миру. И это понятно, ведь сама по себе прогулка на свежем воздухе в умеренном и даже медленном темпе уже полезна для здоровья. Прогулки также снимают стресс, дают возможность пообщаться с единомышленниками. Регулярные тренировки мышц ног, спины, корпуса позволяют легче оставаться в форме, поддерживать здоровье опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

Для людей с остеоартритом и проблемами позвоночника именно скандинавская ходьба – один из самых подходящих способов тренироваться и сохранять активность. Но важно учесть все нюансы – от выбора обуви и палок до предварительной разминки для суставов.

Особенности занятий

Скандинавская ходьба – разновидность аэробных занятий, ходьба в разных темпах, которая выполняется при помощи специальных палок. Именно за счет них и особой техники ходьбы формируется основной эффект от тренировок. При соблюдении правильной техники, практикуемой при скандинавской ходьбе – кошачьей походке, нога не ударяет по земле, что предотвращает перегрузку и травмирование суставов и позвоночника. За счет опоры на руки снимаются избыточные нагрузки с коленных суставов. Также дополнительная опора во время ходьбы разгружает спину и равномерно тренирует мышцы.

За счет движений во время ходьбы с палками в работу вовлекается до 90% мышц тела, расходуется примерно на 45% больше калорий, нежели при традиционной ходьбе2.

При остеоартрите, часто поражающем тазобедренные и коленные суставы, традиционная ходьба может быть болезненной и дискомфортной. Помимо этого, возникают проблемы с походкой и поддержанием равновесия. В технике скандинавской ходьбы за счет дополнительной опоры и грамотной постановки шагов прогулки станут проще, длительнее и безопаснее3.

Полезные советы для скандинавской ходьбы

  • Первое, что нужно до начала занятий – правильный выбор обуви и палок. Обычные лыжные палки не подойдут для занятий скандинавской ходьбой, равно как и простые модели из алюминия. Здесь важно подбирать хорошо гасящие вибрации приспособления. Если этого не сделать, можно нанести вред суставам рук (локтевому и плечевому).

Самые лучшие палки для скандинавской ходьбы сделаны из карбона – высокотехнологичного, прочного и гибкого материала. Он отлично амортизирует и поддерживает тело при движении4.

Не менее важна и правильная обувь. Туфли с каблуками, сандалии, балетки или шлепки для этих целей не подходят. Идеальным вариантом можно считать кроссовки для бега или спортивную обувь с амортизирующими подушечками в области пятки. Особенно удобна обувь, выполненная из дышащих материалов, похожая на традиционные кроссовки или кеды, но с закругленными носами4.

  • При наличии проблем с суставами для занятий нужно выбирать только грунтовые дорожки. Асфальт, тротуарная плитка, каменистые поверхности для этих целей не подходят. Скандинавскую ходьбу можно практиковать круглогодично: зимой выбирая заснеженные тропинки, летом – дорожки в парке или песчаные, земляные тропинки, которые помогают естественной амортизации5.
  • Перед началом тренировки необходимо сделать специальную гимнастику. Она помогает разогреть мышцы, подготовить суставы к более активной работе, стимулирует приток суставной (синовиальной) жидкости к области суставов, помогает подготовить тело к активности. Все это делает тренировки более безопасными и повышает их эффективность6.

Разминка

  • Возьмитесь палки, поднимите их над головой, выполните 4-5 наклонов вперед.
  • Палки на ширине плеч перед собой, руки слегка согните в локтях. Вытягивайте одну ногу вперед, ставя ее на пятку. Вторую ногу согните в колене, наклоняясь вперед, держа спину ровно. Замрите в согнутом положении на 3-5 секунд, повторите для второй ноги.
  • Поднимите руки с палками вверх, заводя их за спину. Зафиксируйте это положение на 3-5 секунд, опустите руки.
  • Вытяните руки с палками вперед, обопритесь на них. На вытянутых руках несколько раз прогнитесь вперед7.

Техника скандинавской ходьбы

Важно понимать, что просто выйти в парк, взяв в руки палки, и ходить – это еще не скандинавская ходьба. В этом виде спорта необходимо применение специальной техники: во время первого шага одна рука сгибается в области локтя, затем ее вытягивают вперед, упираясь палкой в покрытие дорожки. Вторая рука, согнутая в области локтя, находится на уровне бедра, ее направляют назад. Ширина шага сопоставляется с размахом рук, что помогает в контроле нагрузки на суставы и мышцы. Самое главное – движение стопы. Во время шага ногу нужно опускать сначала на пятку, перекатывая затем на носок. Движения должны быть мягкими, плавными и пружинящими, без резких рывков. Это защищает от ударов суставы ног и позвоночника. Cпину нужно держать ровной, макушку тянуть кверху.

По мере освоения техники можно чередовать широкие и более маленькие шаги, двигаться с ускорением и замедлением8. Во время ходьбы лучше отказаться от разговоров, чтобы дыхание не сбивалось, а кровь активнее насыщалась кислородом.

Если вы новичок, для лучшего освоения техники и приспособления тела к стилю движений стоит практиковать первые занятия в группе под руководством инструктора.

Противопоказаний к этому виду занятий немного – это острые инфекции с лихорадкой или обострение хронической патологии, состояния после оперативных вмешательств на суставах.

Хондропротекторы в дополнение к тренировкам

При обострении остеоартроза или остеохондроза о спорте придется на время забыть. А для борьбы с этими заболеваниями созданы средства – хондропротекторы. Они служат строительным материалом для суставного хряща, помогают его восстановлению, действуют не только на симптомы заболевания, но и на механизмы развития.

МУКОСАТ® капсулы – это средство нового поколения, включающее комбинацию наиболее изученных веществ.

В комплексный состав МУКОСАТ® капсул входят:

  • комплекс NEM® – хондропротектор нового поколения;
  • хондроитина сульфат;
  • глюкозамин;
  • экстракт корня гарпагофитума (мартинии душистой) – природное противовоспалительное средство. 

Компоненты капсул способствуют снижению интенсивности боли и улучшению подвижности суставов, защите хрящевой ткани. Более подробную информацию вы можете прочитать в инструкции к капсулам МУКОСАТ®

1. Ossowski ZM, Skrobot W, Aschenbrenner P, Cesnaitiene VJ, Smaruj M. Effects of short-term Nordic walking training on sarcopenia-related parameters in women with low bone mass: a preliminary study. Clin Interv Aging. 2016;11:1763-1771. Published 2016 Nov 30. doi:10.2147/CIA.S118995 2. Manca, A., Dragone, D., Dvir, Z. et al. Cross-education of muscular strength following unilateral resistance training: a meta-analysis. Eur J Appl Physiol 117, 2335–2354 (2017). 3. Tschentscher M, Niederseer D, Niebauer J. Health benefits of Nordic walking: a systematic review. Am J Prev Med. 2013 Jan;44(1):76-84. doi: 10.1016/j.amepre.2012.09.043. PMID: 23253654. 4. Технология обучения скандинавской ходьбе как компоненту здорового образа жизни / Алексеева Н.В. // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. - 2013. - Т.3.,(№4) 5. Ермакова Е.Г. Техника и правила скандинавской ходьбы. Задачи и цели на разных возрастных этапах // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2018. №7. 6. Каинков Игорь Вячеславович Скандинавская ходьба как один из методов лечебной физкультуры // Наука-2020. 2018. №4 (20). 7. «Метод социальной реабилитации граждан пожилого возраста в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Геронтологический центр» // журнал «Помощь инвалидам и пожилым людям», №10, М., 2012. 8. «Внедрение в практику комплексного центра социального обслуживания населения оздоровительной технологии «Скандинавская ходьба» //журнал «Работник социальной службы», №3, М., 2015. 9. Родичкин Павел Васильевич, Шаламанов Николай Сергеевич Клиническая фармакология хондропротекторов // Обзоры по клинич. фармакол. и лек. терапии. 2012. №3. 10. Самородская И.В., Степченков В.И. Сравнение подходов к терапии хондропротекторами на основании анализа клинических рекомендаций разных стран. Медицинский совет. 2020;(4):153–161. doi: 10.21518/2079-701X-2020-4-153-161. 11. Шамова М.М. Николаева Н.Ю. Разработка технологии и рецептуры напитка на основе хондроитина и глюкозамина // Сборник материалов XV Международной научно-практической конференции в 2 кн. Барнаул, 2020. С. 256 – 258.
Поделиться:

Не откладывайте лечение суставов!

На сегодняшний день боль в спине и суставах — достаточно распространенная проблема как для пожилых, так и для молодых людей. Лечение дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника представляет собой сложный раздел медицины по целому ряду причин. Одной из них является неизменно прогрессирующий характер течения этой патологии.

Подробнее