Войти

Регистрация

Электронный рецепт на лекарство

Новости

Чтобы получить рецепт на препарат, сегодня необходимо прийти к врачу и получить бумажный заполненный бланк, заверенный необходимыми печатями медицинского учреждения. Это создает для многих людей определенные трудности. С развитием услуг телемедицины и ростом онлайн-консультаций трудностей становится все больше и больше, в связи с чем властями города Москвы было принято решение запустить новый проект. 

Специалисты города начнут выдавать электронные рецепты. Это станет возможным после процедуры постепенного подключения аптек столицы к базе единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Постановление о соответствующем переходе на электронную выдачу рецептов с последующим отпуском лекарств подписал столичный мэр — Сергей Собянин.

За счет введения новой системы использования рецептов в электронном формате появится универсальный, единый инструмент для эффективного взаимодействия врача, пациента и фармацевта аптеки. Сервис позволит в перспективе полностью вывести из оборота бумажные варианты рецептов.  

Многие из московских докторов уже оформляют электронные рецепты при помощи системы ЕМИАС. Но для того, чтобы получить по ним в ближайшей аптеке свои лекарства, их нужно предварительно распечатывать. После полного включения системы в работу пациенты будут только показывать в аптеке особые QR-коды, причем допустимо будет считать их прямо с экрана мобильного устройства. 

Вся информация о ранее выписанном рецепте, дозировке лекарства, выданных рекомендациях к приему будет содержаться в личном кабинете сайта mos.ru, а также в мобильном приложении с названием ЕМИАС.ИНФО. За счет внедрения сервиса должны быть исключены многократные отпуски лекарств по одним и тем же рецептам. Сами же рецепты не теряются и не приходят в негодность при эксплуатации в случае, если нужно получение препаратов на регулярной основе. При желании пациенты смогут получать на приеме врача и обычные бумажные варианты рецептов, они будут приниматься аптеками наряду с электронными. 

В сервисе планируется расширенный функционал. Система позволит также делать бронь требуемого лекарства прямо на сайтах аптек или узнать актуальную информацию о том, есть ли препараты в наличии в ближайших аптечных пунктах. 

Поделиться:

Не откладывайте лечение суставов!

На сегодняшний день боль в спине и суставах — достаточно распространенная проблема как для пожилых, так и для молодых людей. Лечение дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника представляет собой сложный раздел медицины по целому ряду причин. Одной из них является неизменно прогрессирующий характер течения этой патологии.

Подробнее