Мукосат инъекции инструкция

МУКОСАТ® раствор для инъекций
1 мл №10, 2 мл №10
  • Регистрационный номер:
    ЛП-№(008991)-(РГ-RU) 06.10.2025
  • Торговое наименование:
    МУКОСАТ®
  • Международное непатентованное или группировочное наименование:
    Хондроитина сульфат
  • Лекарственная форма:
    Раствор для внутримышечного и внутрисуставного введения
Мукосат инъекции инструкция

Состав

1 мл раствора содержит:

действующее вещество: хондроитина сульфат натрия в пересчете на сухое вещество 100,0 мг

вспомогательные вещества: бензиловый спирт 9,0 мг, вода для инъекций до 1,0 мл.

Описание

Прозрачный бесцветный или со слегка желтоватым оттенком раствор, с запахом бензилового спирта.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты; нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты; другие нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты.

Код АТХ

М01АХ25

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия и фармакодинамические эффекты Препарат обладает хондропротективным, стимулирующим регенерацию хрящевой ткани, противовоспалительным действием. Участвует в построении основного вещества хрящевой и костной ткани, улучшает фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, ингибирует ферменты, нарушающие структуру и функции суставного хряща, тормозит процессы дегенерации
хрящевой ткани. Стимулирует синтез протеогликанов, нормализует
метаболизм гиалинового хряща, способствует регенерации хрящевых поверхностей и суставной сумки. Предупреждает компрессию соединительной ткани, увеличивает продукцию синовиальной жидкости и подвижность пораженных суставов, уменьшает сопутствующее воспаление, болезненность, способствует снижению потребности в НПВП.

При дегенеративных изменениях хрящевой ткани является средством заместительной терапии.

Положительный эффект наблюдается уже через 2-3 недели после начала
введения препарата. Терапевтический эффект сохраняется длительное время
(3-6 месяцев) после окончания курса лечения.

Обладая структурной схожестью с гепарином, потенциально может препятствовать образованию фибриновых тромбов в синовиальном и субхондральном микроциркуляторном русле.

Фармакокинетика

Абсорбция

После внутримышечного введения максимальная концентрация препарата в плазме (Сmах) достигается через 1 час, затем постепенно снижается в течение 2 суток. При однократном внутрисуставном введении в дозе 200 мг Сmax хондроитина сульфата в плазме наблюдается через 1-2 ч и составляет 52,5-86,9 нг/мл.

Распределение

После внутримышечного введения хондроитина сульфат быстро распределяется. Уже через 30 мин после инъекции он обнаруживается в крови в значительных концентрациях. Хондроитина сульфат накапливается, главным образом, в хрящевой ткани суставов. Синовиальная оболочка не является препятствием для проникновения препарата в полость сустава. В экспериментах показано, что через 15 мин после внутримышечной инъекции хондроитина сульфат обнаруживается в синовиальной жидкости, затем проникает в суставной хрящ, где его Сmах достигается через 48 ч. При внутрисуставном введении наблюдается удерживание хондроитина сульфата в тканях сустава и его постепенный выход в кровоток.

Элиминация

Период полувыведения (Т1/2) при внутрисуставном введении составляет 2,5 ч.

Показания к применению

Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника у взрослых в возрасте от 18 лет:

  • остеоартроз периферических суставов;
  • межпозвонковый остеохондроз и остеоартроз.

Для ускорения формирования костной мозоли при переломах.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к хондроитина сульфату или к любому из вспомогательных веществ;
  • кровотечения и склонность к кровоточивости;
  • тромбофлебиты;
  • при внутрисуставном введении: наличие активных воспалительных или инфекционных процессов в суставе, наличие активного заболевания кожи или кожной инфекции в области предполагаемой инъекции;
  • детский возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью

Одновременное применение препарата с антикоагулянтами прямого действия.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность

Применение препарата МУКОСАТ® во время беременности противопоказано.

Период грудного вскармливания

В случае применения препарата в период грудного вскармливания, кормление грудью должно быть прекращено.

Способ применения и дозы

Препарат МУКОСАТ® вводят внутримышечно по 100 мг (1 мл) через день.

При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг (2 мл), начиная с четвертой инъекции. Курс лечения 25-30 инъекций. При необходимости возможно проведение повторных курсов через 6 месяцев.

Для формирования костной мозоли курс лечения составляет 3-4 недели (10-14 инъекций через день).

При остеоартрозе крупных суставов возможно сочетание внутрисуставного и внутримышечного способов введения. Проводят до 5 внутрисуставных инъекций по 200 мг с перерывом 3 дня между введениями и 16 внутримышечных инъекций по 200 мг с интервалом 1 день между введениями (через день).

Внутрисуставное введение препарата осуществляется в асептических условиях специалистом, прошедшим обучение технике внутрисуставного введения. В зависимости от размера сустава в суставную полость можно ввести до 2-х мл препарата МУКОСАТ®.

После внутрисуставного введения препарата место прокола смазывают спиртовой салфеткой, накладывают бактерицидный пластырь.

Побочное действие

Нежелательные реакции сгруппированы в соответствии с классификацией органов и систем органов MedDRA и частотой встречаемости. Частота встречаемости нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, но <1/10), нечасто (≥1/1000, но <1/100), редко (≥1/10 000, но <1/1 000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).

Нарушения со стороны иммунной системы

Частота неизвестна: аллергические реакции (кожный зуд, эритема, крапивница, дерматит).

Общие нарушения и реакции в месте введения

Частота неизвестна: геморрагии в месте инъекции.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки хондроитина сульфатом не сообщалось.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно усиление действия непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Особые указания

При совместном применении препарата с непрямыми антикоагулянтами, антиагрегантами, фибринолитиками требуется более частый контроль показателей свертывания крови.

В случае развития аллергических реакций или появления геморрагий лечение следует прекратить.

Применение у детей

Данные об эффективности и безопасности применения хондроитина сульфата у детей в настоящее время отсутствуют.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами, работать с механизмами и заниматься другими видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для внутримышечного и внутрисуставного введения 100 мг/мл.

По 1 или 2 мл в ампулы нейтрального стекла марки НС-1, НС-3 или стекла с классом сопротивления гидролизу HGA1 (первый гидролитический).

По 1 или 2 мл в ампулы светозащитного стекла марки СНС-1 или УСП-1 или
светозащитного стекла с классом сопротивления гидролизу HGA1 (первый гидролитический).

На каждую ампулу наклеивают этикетку из бумаги для печати типографской, или писчей, или этикеточной, или самоклеящейся.

По 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной (ПВХ) или из пленки полиэтилентерефталатной (ПЭТФ) или импортной.

1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению и скарификатором ампульным помещают в пачку из картона для потребительской тары, или импортного.

5 или 10 ампул вместе с инструкцией по медицинскому применению и скарификатором ампульным помещают в пачку из картона для потребительской тары с гофрированным вкладышем.

При упаковке ампул с точкой или кольцом излома скарификатор ампульный не вкладывают.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

Отпускают по рецепту.

Производитель

ООО «Эллара», Россия
601122, Владимирская обл., Петушинский район, г. Покров, ул. Франца Штольверка, д. 20, стр. 2.

тел/факс: +7(49243) 6 42 22; + 7(49243) 6 42 24

Электронная почта: info@ellara.ru

Держатель регистрационного удостоверения / Организация, принимающая претензии потребителей

ООО «ДИАМЕД-фарма», Россия
141069, Московская область, г. Королёв, ул Советская (Первомайский мкр), д. 31.

тел/факс: +7 (499) 707 11 52;

Электронная почта: kp@diamed-pharma.ru

Соответствует экспертному отчету от 18.02.2025 № 3875

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом